Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachBernensia: 2597 Titel gefunden
Seite 9 von 130
letzte Eingänge Bernensia
Behrmann .:. Bern als Wohnort
Behrmann, Hermann, Bern als Wohnort. Bern: Kümmerly & Frey, 1914. 80 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Faltplan im Anhang. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 146 g * Bern und Umgebung; H. 5. - Gebräunt, Rückenkanten berieben, Name auf dem Vorderdeckel.
Behrmann | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
https://comenius-antiquariat.ch/buch/130377.html
Buchnummer 130377 CHF 25.00 | EUR 23.75
Behrmann .:. Bern, die schweizerische Bundesstadt
Behrmann, Hermann, Bern, die schweizerische Bundesstadt. 3., durchges. und erg. Auflage. Bern: Verkehrsverein d. Stadt, 1914. 72 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einem gefalteten Stadtplan. Kartoniert. Kleinoktav. 77 g * Schwache Gebrauchsspuren.
Behrmann | Helvetica | Schweiz | Bernensia
https://comenius-antiquariat.ch/buch/130379.html
Buchnummer 130379 CHF 18.00 | EUR 17.10
Bei Staempfli .:. gedruckt. 1799-1974
Sommer, Peter [Texte und Auswahl], Bei Stämpfli gedruckt. 1799-1974. Bern: Stämpfli, 1974. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 847 g * Zum 175jährigen Bestehen der Druckerei Stämpfli. Beigelegt: Zeitungsartikel und Prospekte zu Stämpfli. - Einband schwch lichtrandig / gebräunt, Deckel leicht etwas verzogen.
Bei Staempfli | Helvetica | Bernensia | Buch | und Verlagswesen
Buchnummer 138596 CHF 30.00 | EUR 28.50
Bei Staempfli .:. gedruckt. 1799-1974
Sommer, Peter [Texte und Auswahl], Bei Stämpfli gedruckt. 1799-1974. Bern: Stämpfli, 1974. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 720 g * Zum 175jährigen Bestehen der Druckerei Stämpfli. - Leicht gebräunt.
Bei Staempfli | Helvetica | Bernensia | Buch | und Verlagswesen
Buchnummer 151950 CHF 30.00 | EUR 28.50
Bei Staempfli .:. gedruckt. 1799-1974
Sommer, Peter [Texte und Auswahl], Bei Stämpfli gedruckt. 1799-1974. Bern: Stämpfli, 1974. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 716 g * Zum 175jährigen Bestehen der Druckerei Stämpfli. - Leicht gebräunt.
Bei Staempfli | Helvetica | Bernensia | Buch | und Verlagswesen
Buchnummer 152514 CHF 30.00 | EUR 28.50
Beil / Fehlmann .:. Eiszeit
Beil, Ralf, Marc Fehlmann [Hrsg.], Eiszeit. Kunst der Gegenwart aus Berner Sammlungen. Bern: Kunstmuseum, 2000. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 240 g * Kunstmuseum Bern, 21. Juli bis 1. Oktober 2000.
ISBN 3-906628-29-9 | Beil Fehlmann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 137735 CHF 18.00 | EUR 17.10
Beil / Fehlmann .:. Eiszeit
Beil, Ralf, Marc Fehlmann [Hrsg.], Eiszeit. Kunst der Gegenwart aus Berner Sammlungen. Bern: Kunstmuseum, 2000. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 239 g * Kunstmuseum Bern, 21. Juli bis 1. Oktober 2000.
ISBN 3-906628-29-9 | Beil Fehlmann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 138765 CHF 18.00 | EUR 17.10
Beil / Fehlmann .:. Eiszeit
Beil, Ralf, Marc Fehlmann [Hrsg.], Eiszeit. Kunst der Gegenwart aus Berner Sammlungen. Bern: Kunstmuseum, 2000. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 239 g * Kunstmuseum Bern, 21. Juli bis 1. Oktober 2000.
ISBN 3-906628-29-9 | Beil Fehlmann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 141866 CHF 18.00 | EUR 17.10
Beil / Fehlmann .:. Eiszeit
Beil, Ralf, Marc Fehlmann [Hrsg.], Eiszeit. Kunst der Gegenwart aus Berner Sammlungen. Bern: Kunstmuseum, 2000. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 242 g * Kunstmuseum Bern, 21. Juli bis 1. Oktober 2000.
ISBN 3-906628-29-9 | Beil Fehlmann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 143219 CHF 18.00 | EUR 17.10
Bein .:. Leinwandweberei im Kanton Bern
Bein, Georg Felix, Die historische Entwicklung der Leinwandweberei im Kanton Bern mit besonderer Berücksichtigung der ländlichen Meisterschaftsverbände. Bern: -, [1917]. VIII, 108 Seiten mit 2 Abbildungen auf einer Tafel. Fraktursatz. Broschiert. 102 g * Dissertation Universität Bern. - Stark gebräunt und knitterig, Anstreichungen mit Bleistift, kleiner Stempel auf dem Deckblatt.
Bein | Gewerbe | Bernensia | Leinwandweberei | Leinenweberei | Dissertation
Buchnummer 152559 CHF 18.00 | EUR 17.10
Beitraege .:. zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie 28
Beck, Rudolf, Die Kohlenvorkommen des Kandertals im Berner Oberland. Bern: Kümmerly und Frey, 1948. 54 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 20 Tafeln. Broschiert. 4to. 485 g * Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie; 28. Lfg. - Umschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst, maschinengeschriebenes Rückenschild, gebräunt.
Beitraege | Geologie | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
Buchnummer 140608 CHF 28.00 | EUR 26.60
Beitraege .:. zur geologischen Karte der Schweiz [102]
Suter, Hans, Geologische Beschreibung der Kartengebiete Les Bois und St. Imier im Berner Jura. (Siegfriedblätter 115 und 117). Bern: Francke, 1936. VI, 39 Seiten mit 5 Textfiguren und 1 Tafel. Broschiert. 4to. 264 g * Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, Lfg. 72 = Lfg. 102. - Umschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst, maschinengeschriebenes Rückenschild, leicht gebräunt.
Beitraege | Geologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Jura
Buchnummer 140609 CHF 24.00 | EUR 22.80
Beitraege .:. zur geologischen Karte der Schweiz [105]
Haus, Heinrich, Geologie der Gegend von Schangnau im oberen Emmental (Kanton Bern) ein Beitrag zur Stratigraphie und Tektonik der subalpinen Molasse und des Alpenrandes. Bern: Francke, 1937. X, 83 Seiten mit 14 Textfiguren und 3 Tafeln. Broschiert. 4to. 455 g * Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, Lfg. 75 = Lfg. 105. - Umschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst (mitsamt den Seiten bis VIII mit der Auflistung der "Beiträge" bis Nr. 25), maschinengeschriebenes Rückenschild, gebräunt.
Beitraege | Geologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental
Buchnummer 140605 CHF 25.00 | EUR 23.75
Beitraege .:. zur geologischen Karte der Schweiz [140]
Tschopp, Ralph, Geologie des Gebietes von Siegfriedblatt Miécourt (Berner Jura). Bern: Kümmerly u. Frey, 1960. XIII, 62 Seiten mit Abbildungen und 2 Falttafeln. Broschiert. 4to. 369 g * Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, Lfg. 110 = Lfg. 140. - Umschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst, maschinengeschriebenes Rückenschild, leicht gebräunt.
Beitraege | Geologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Jura
Buchnummer 140602 CHF 20.00 | EUR 19.00
Beitraege .:. zur geologischen Karte der Schweiz [157]
Scherer, Frank, Geologisch-palaeontolische Untersuchungen im Flysch und in der Molasse zwischen Thunersee und Eriz (Kt. Bern). Bern: Kümmerly und Frey, Geograph. Verlag, 1966. XIX, 115 Seiten mit 22 Textfiguren, 5 Tabellen und 7 Tafeln. Kartoniert. 4to. 659 g * Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz, N.F., Lfg. 127 = d. ganzen Werkes Lfg. 157. - Umschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst, gebräunt.
Beitraege | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 140649 CHF 30.00 | EUR 28.50
Beitraege .:. zur geologischen Karte der Schweiz [96]
Rutsch, Rolf Friedrich, Beiträge zur Geologie der Umgebung von Bern. Bern : Francke, 1933. VI, 20 Seiten mit 3 Textfiguren und 3 Tafeln. Broschiert. 4to. 178 g * Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz, N. F. Lfg 566, Abt. 2 = d. ganzen Werkes Lfg 96. - Umschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst, maschinengeschriebenes Rückenschild, gebräunt.
Beitraege | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 140656 CHF 24.00 | EUR 22.80
Bellwald .:. Der Erlacherhof in Bern
Bellwald, Ulrich, Der Erlacherhof in Bern. Baugeschichte, Restaurierung, Rundgang. Bern: Stämpfli, 1980. 105 Seiten mit Abbildungen. Englische Broschur. 4to. 471 g * Im Auftrag der Baudirektion der Stadt Bern verfasst von Ueli Bellwald.
ISBN 3-7272-9051-X | ISBN-13 978-3-7272-9051-0 | Bellwald | Architektur | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 151714 CHF 25.00 | EUR 23.75
Bellwald .:. Der Erlacherhof in Bern
Bellwald, Ulrich, Der Erlacherhof in Bern. Baugeschichte, Restaurierung, Rundgang. Bern: Stämpfli, 1980. 105 Seiten mit Abbildungen. Englische Broschur. 4to. 471 g * Im Auftrag der Baudirektion der Stadt Bern verfasst von Ueli Bellwald.
ISBN 3-7272-9051-X | ISBN-13 978-3-7272-9051-0 | Bellwald | Architektur | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 151852 CHF 25.00 | EUR 23.75
Bellwald .:. Der Erlacherhof in Bern
Bellwald, Ulrich, Der Erlacherhof in Bern. Baugeschichte, Restaurierung, Rundgang. Bern: Stämpfli, 1980. 105 Seiten mit Abbildungen. Englische Broschur. 4to. 471 g * Im Auftrag der Baudirektion der Stadt Bern verfasst von Ueli Bellwald.
ISBN 3-7272-9051-X | ISBN-13 978-3-7272-9051-0 | Bellwald | Architektur | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 155256 CHF 25.00 | EUR 23.75
Berger .:. Aspekte 1965 - 78
Berger, Ueli, Aspekte 1965 - 78. Hinwil: Ed. Howeg, 1978. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Klappenbroschur. Grossoktav.239 x 210 mm. 175 g
ISBN 3-85736-002-0 | Berger | Kunst | Design | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Installationskunst | Installation Art | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Buchnummer 110196 CHF 25.00 | EUR 23.75
Seite 9 von 130
<<  <  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  >  >>  

www.buchantiquariat.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |